Conheça a lista de músicas que o Azgo seleccionou para o Oslo Word – Map The World

0
205

O AZGO está integrado no Oslo Word – Map The World, um circuito de festival virtual face a propagação da COVID-19. Este circuito envolve mais  de 50 festivais de vários cantos do globo. Cabe a cada um selecionar vinte músicas de artistas que particimaram numa de suas edições. O AZGO selecionou do seu vasto repertório construído ao longo das nove edições.

Com o alastramento da pandemia de COVID-19 e o consequente isolamento social ou quarententena, dependendo da circustâncias, a música tem sido o refúgio de muitas pessoas ao redor do mundo.

Foi pensando nessa condição, num momento em que os maiores festivais a nível mundial estão cancelados, incuindo o AZGO, que o Oslo Word organiza um circuito de festival virtual.  

“Face pandemia do COVID-19, acreditamos que a música tem um efeito positivo em aprimorar o senso de união e nos acalmar em momentos de medo e / ou ansiedade. É por isso que a Oslo World está desenvolvendo um mapa mundial do festival online”, escreveu ao AZGO, Alexandra Archetti, representante da Oslo World.

O futuro é de incertezas. Todo o ecossistema das Indústrias Culturais  e Criativas está ameaçado, o que gera insegurança e instabilidade em quem depende delas para sustentar-se. Simplesmente não se sabe o que acontecerá nem quanto tempo durará o bloqueio.

A Oslo Word vê neste festival uma forma de solidarizar-se com a humaninde, neste momento em que apesar dos distanciamentos, precisamos estar unidos.“Para nós, agora é mais importante estarmos juntos com o restante da indústria para lutar por medidas e soluções eficazes para o sector – e mostrar solidariedade à nossa sociedade como um todo” acrescentou Archetti.

Eis a lista:


  1. NGA – Tatuagens e Cicatrizes  https://soundcloud.com/soforcasuprema/nga-tatuagens-cicatrizes-diamantes-feat-helvio-deezy
  1. Messias Maricoa – Xilique https://soundcloud.com/super-kizomba/messias-maricoa-xilique
  1. Yola Semedo – Mao-te https://soundcloud.com/yolasemedo/amo-te-1
  1. Maria Gadú – Shimbalaé https://soundcloud.com/puesto-muyu/sets/shimbalae
  1. Dj Dilson ft Hot Blaze – Ana Maria https://soundcloud.com/realkeybeatz/dj-dilson-ana-maria-feat
  1. Mi Casa – Jika https://soundcloud.com/micasamusic/mi-casa-jika
  1. Mingas – Nweti https://soundcloud.com/adilson-gandu/mingas-nweti
  1. Azagaia – Cães de raça https://soundcloud.com/azagaiafanpage/02-c-es-de-ra-a-feat-guto
  1. Valete – Rap Consciência https://soundcloud.com/valeteofficial/rap-consciente-1
  1. Liloca – Pandar https://soundcloud.com/musicavariada-1/liloca-phandar
  1. Anita Macuacua – Tio João https://soundcloud.com/anitamacuacua/tio-joao
  1. Oliver Mtukudzi – Neria https://soundcloud.com/user-676298367/oliver-mtukudzi-neria
  1. Kakana – Wuya Gaya https://soundcloud.com/kakana-music/wuya-gaya
  1. Laylizzy – Tha crew https://soundcloud.com/laylizzy/tha-crew-prod-ellputo-fly
  1. Mayra Andrade – Les Mots damour https://soundcloud.com/kind-of-trio/les-mots-damour-mayra-andrade
  1. Mr. Bow – Massinguitane https://soundcloud.com/quim-user395203176/mr-bow-massinguitane
  1. Granmah – I got to move https://soundcloud.com/granmahband/i-got-to-move
  1. Assand Bam – Pata Pata (live) https://soundcloud.com/nafest/asanda-bam-pata-pata?in=nafest/sets/asanda-bam-at-naf2017
  1. Tucan Tucan – Ragatanga https://soundcloud.com/elegantentertainment/tucan-tucan2
  1. Deltino Guerreiro – Deixa esse https://soundcloud.com/zep-estudio-1/deltino-guerreiro-deixa-esse

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here