Conheça os vencedores e os nomeados dos Óscares

0
153

Os Óscares foram entregues este domingo, em Hollywood, numa gala que contou com várias surpresas entre os vencedores. Conheça a lista completa de galardoados da 94ª edição

“O Poder do Cão” era o filme mais nomeado na edição deste ano, mas acabou vencido por outros títulos na noite deste domingo. Das 12 nomeações da Academia com que contava, apenas foi distinguido numa. Jane Campion foi considerada a melhor realizadora, numa gala em que houve algumas surpresas na lista de vencedores. “Duna” acabou por ser um dos títulos com maior destaque nos Óscares deste ano – vence em 6 categorias das 10 nomeações com que contava -, mas é impossível passar ao lado do que aconteceu com “No Ritmo do Coração”. A longa-metragem, que tinha vindo a ganhar força nas casas de apostas nos últimos dias, acabou por ser considerado Melhor Filme, ganhando ainda nas categorias de Melhor Argumento Adaptado (Sian Heder) e Melhor Ator Secundário.
Troy Kotsur foi primeiro ator surdo a ganhar a estatueta – a primeira atriz a recebê-la havia sido Marlee Matlin, que interpreta a mulher de Frank (Kotsur) neste filme de Sundance (comprado pela Apple TV+), agora distinguido pela Academia. Ainda nas categoria de interpretação, foram também galardoados Will Smith (Melhor Ator), Jessica Chastain (Melhor Atriz) e Ariana DeBose (Melhor Atriz Secundária).

Conheça abaixo a lista completa de vencedores:

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES

Melhor filme

“No Ritmo do Coração”, produzido por Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger – VENCEDOR
“Belfast”, produzido por Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas
“Não Olhem para Cima”, produzido por Adam McKay e Kevin Messick
“Drive My Car”, produzido por Teruhisa Yamamoto
“Duna”, produzido por Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter
“King Richard: Para Além do Jogo”, produzido por Tim White, Trevor White e Will Smith
“Licorice Pizza”, produzido por Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas Anderson
“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”, produzido por Guillermo del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper
“O Poder do Cão”, produzido por Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier
“West Side Story”, produzido por Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger

Melhor ator

Will Smith, em “King Richard: Para Além do Jogo” – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch, em “O Poder do Cão”
Javier Bardem, em “Os Ricardos”

Andrew Garfield, em “ Tick, Tick … Boom! ”

Denzel Washington, em “A Tragédia de Macbeth
Melhor atriz

Jessica Chastain, em “Os Olhos de Tammy Faye” – VENCEDORA

Olivia Colman, em “A Filha Perdida”

Penélope Cruz, em “Mães Paralelas”

Nicole Kidman, em “Os Ricardos”

Kristen Stewart, em “Spencer”

Melhor ator secundário

Troy Kotsur, em “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR

Kodi Smit-McPhee, em “O Poder do Cão”

Jesse Plemons, em “O Poder do Cão”

J. K. Simmons, em “Os Ricardos”

Ciarán Hinds, em “Belfast”

Melhor atriz secundária secundária

Ariana DeBose, em “West Side Story” – VENCEDORA

Judi Dench, em “Belfast”

Kirsten Dunst, em “O Poder do Cão”

Jessie Buckley, em “A Filha Perdida”

Aunjanue Ellis, em “King Richard: Para Além do Jogo”

Melhor realização

Jane Campion, por “O Poder do Cão” – VENCEDORA
Kenneth Branagh , por “Belfast”
Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
Steven Spielberg, por “West Side Story”
Ryusuke Hamaguchi, por “Drive My Car”

Melhor argumento adaptado
“No Ritmo do Coração”, Sian Heder – VENCEDORA
“O Poder do Cão”, Jane Campion
“Duna”, Eric Roth, Jon Spaihts e Denis Villeneuve
“A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal
“Drive My Car”, Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe

Melhor argumento original
“Belfast”, Kenneth Branagh – VENCEDOR
“ A Pior Pessoa do Mundo ”, Joachim Trier e Eskil Vogt
“ Não Olhem Para Cima ”, Adam McKay e David Sirota
“ Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson
“King Richard: Para Além do Jogo”, Zach Baylin

Melhor filme internacional
“Drive My Car”, Japão – VENCEDOR
“Flee – A Fuga”, Dinamarca
“A Mão de Deus”, Itália
“Lunana: A Yak in the Classroom”, Butão
“The Worst Person in the World”, Noruega

Melhor curta-metragem
“The Long Goodbye”, Aneil Karia and Riz Ahmed – VENCEDOR
“Ala Kachuu – Take and Run”, Maria Brendle e Nadine Lüchinger
“The Dress”, Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
“On My Mind”, Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
“Please Hold K.D.”, Dávila e Levin Menekse

Melhor filme documental
“Summer Of Soul (Ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein
“Attica”, Stanley Nelson e Traci A. Curry
“Flee — A Fuga”,Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
“Ascension”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
“Writing with Fire”, Rintu Thomas and Sushmit Ghosh

Melhor curta-metragem documental
“The Queen of Basketball”, Ben Proudfoot – VENCEDOR
“Audible”, Matt Ogens e Geoff McLean
“Lead me Home”, Pedro Kos e Jon Shenk
“Three Songs for Benazir”, Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
“When We Were Bullies”, Jay Rosenblatt

Melhor filme de animação
“Encanto”,Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer – VENCEDOR
“Flee – A Fuga”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
“Luca”, Enrico Casarosa e Andrea Warren
“Os Mitchell Contra as Máquinas”, Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht
“Raya e o Último Dragão”, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho

Melhor curta-metragem de animação
“The Windshield Wiper”, Alberto Mielgo e Leo Sanchez – VENCEDOR
“Affairs of the Art”, Joanna Quinn e Les Mills
“Bestia”, Hugo Covarrubias e Tevo Díaz
“Boxballet”, Anton Dyakov
“Robin Robin”, Dan Ojari and Mikey Please

Melhor fotografia

“Duna”, Greig Fraser – VENCEDOR
“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”, Dan Laustsen
“O Poder do Cão”, Ari Wegner
“A Tragédia de Macbeth”, Bruno Delbonnel
“West Side Story” , Janusz Kaminski

Melhor edição
“Duna”, Joe Walker – VENCEDOR
“Não Olhem Para Cima”, Hank Corwin
“King Richard: Para Além do Jogo”, Pamela Martin
“O Poder do Cão”, Peter Sciberras
“ Tick, Tick … Boom!”, Myron Kerstein e Andrew Weisblum

Melhor som
“Duna”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett – VENCEDOR
“Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri
“No Time to Die”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor
“O Poder do Cão”, Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb
“West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy

Melhor banda sonora original
“Duna”, Hans Zimmer – VENCEDOR
“Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell
“Encanto”, Germaine Franco
“Mães Paralelas”, Alberto Iglesias
“O Poder do Cão”, Jonny Greenwood

Melhor música original

‘No Time To Die’, em “No Time to Die” – música e letra de Billie Eilish e Finneas O’Connell – VENCEDOR
‘Be Alive’, em “King Richard” – música e letra de DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter
‘Dos Oruguitas’, em “Encanto” – música e letra de Lin-Manuel Miranda
‘Down to Joy’, em “Belfast” – música e letra de Van Morrison
‘Somehow you Do’, em “Four Good Days” – música e letra de Diane Warren

Melhor direção de arte

“Duna” – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos – VENCEDOR
“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas” – Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
“O Poder do Cão” – Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
“A Tragédia de Macbeth” – Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
“West Side Story” – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo

Melhores efeitos visuais
“Duna”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer – VENCEDOR
“Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick
“No Time To Die”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould
“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver
“Spider-Man: Sem Regresso a Casa”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick

Melhor guarda-roupa
“Cruella”, Jenny Beavan – VENCEDOR
“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran
“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”, Luis Sequeira
“West Side Story”, Paul Tazewell

Melhor maquilhagem e penteados
“Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh – VENCEDOR
“Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer
“Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon
“Duna”, Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr
“Casa Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras

Texto do Expresso.pt

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here